Проект «Карта туриста» в нашем музее

29.06.2017
Министерство культуры Московской области совместно с ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и компанией «Октопасс» разработали проект «Карта туриста». «Карта туриста» работает по следующему принципу: отправляющийся в поездку турист приобретает карту с набором опций, а затем использует ее для оплаты проезда и различных услуг со скидкой. «Карты туриста» выпускаются различного номинала с различным составом опций www.rutravelcard.ru , но в каждой карте есть пешеходная экскурсия от ж/д вокзала до музейного комплекса «Конный двор» с посещением исторической экспозиции и выставки «Преподобный Сергий- помощник всему государству и государям российским» в сопровождении экскурсовода Сергиево-Посадского музея-заповедника.

В рамках проекта «Карта туриста» 29 июня в 09.00 с Ярославского вокзала столицы в Сергиев Посад отправился электропоезд «Федор Чижов» с группой представителей Министерства культуры Московской области и турбизнеса. Когда-то из Москвы до Сергиева Посада приходилось ехать около шести часов. Железной дорогой с Москвой город связали 155 лет назад. Это была первая частная железная дорога в России, большой вклад в строительство которой внесли русские меценаты Иван Федорович и Савва Иванович Мамонтовы. Вот от памятника Савве Мамонтову ( установлен на Привокзальной площади Сергиева Посада в 1999 году) , по Сергиевской улице и Блинной горе до Троице-Сергиевой лавры и музейного комплекса «Конный двор» первую пешеходную экскурсию в рамках проекта провела Алейникова Светлана Юрьевна.