Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Пушкинский бал» в музее

22.02.2019
2019 год – год 220-летия со дня рождения А.С.Пушкина. В череде мероприятий, запланированных к этому событию, музей провёл бал для учащихся 9-10 классов СОШ №15 и Краснозаводской школы №1. 

«Открылся бал. Кружась, летели
Четы младые за четой;
Одежды роскошью блестели,
А лица – свежей красотой…»

В XIX веке хорошим тоном, обязательным элементом бала было умение декламировать, читать стихи. И стихотворения А.С.Пушкина стали сопровождением в мир его творчества. С помощью стихов ребята проследили весь творческий путь поэта. 

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастёт народная тропа,
Вознёсся выше он главою непокорной
Александрийского столпа» 

По давней традиции на балу было принято устраивать спектакли, показывать «живые картины». В детстве Пушкин обожал разыгрывать пьески собственного сочинения для старшей сестры Ольги и младшего брата Льва. Дома он устраивал нечто вроде «домашнего театра». Наши участники импровизированного бала показали «живые картины» по сказкам А.С. Пушкина.
Обязательным атрибутом бала были развлечения: буриме, игра «Бостон», игра «Ламберный стол», вист, домино– все они в этот раз были связаны с незабываемыми произведениями А.С. Пушкина.

«…Столы зелёные раскрыты:
Зовут зазорных игроков
Бостон и ламбер стариков
И вист, доныне знаменитый,
Однообразная семья,
Все жадной скуки сыновья…»

Настоящим украшением бала стали романсы на стихи А.С.Пушкина в исполнении певицы Елены Орадэй.
Пушкин – вечен. Сегодня на балу он был вместе с нами: в стихотворениях, музыке, в образе мышления. Этот человек являет собой пример единства яркой личности и талантливейшего поэта, человека, который очень любил жизнь!