Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Пути авангарда. Живопись и графика XX-XXI века из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника»

04.02.2022
Выставочный сезон 2022 года - открыт! Он обещает быть насыщенным, разноплановым и увлекательным. Об этом можно судить уже по первой выставке года «Пути авангарда. Живопись и графика XX-XXI века из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника», пресс-показ которой состоялся 3 февраля в Главном корпусе музея. Знакомство с новой выставкой, несомненно, вызовет большой интерес, ведь даже самые преданные любители музея могут не знать о необычной и яркой стороне музейного собрания.

На выставке представлено более 70 произведений живописи и графики русского авангарда XX века. Абстрактные работы 1920-х годов А.А. Топоркова отсылают к началу XX века, к зарождению и бурному развитию нового искусства, остановленного в 1930-е годы, но не исчезнувшего из художественной жизни навсегда.
Наиболее полно показан период новаторских поисков 1960-х – начала 1980-х годов в творчестве И.Т. Сандырева, А.Н. Орлова, Е.П. Журухина, С.К. Гончарова, Б.И. Крылова, В.И. Кузьмина и авангарда 1990-х – начала 2000-х годов - в работах В.Н. Шмагина, В.В. Петрова, В.З. Артёмова и А. Гарунова.

Приглашаем вас посетить новую выставку, чтобы соприкоснуться с творчеством ярких мастеров, которых объединяет мысль, высочайшее мастерство и необычный язык изобразительного искусства.

Выставка открыта для посетителей с 4 февраля до 17 апреля 2022 года.

Куратор выставки: зав. отделом «Изобразительное искусство» Ирина Феликсовна Жданова 8 (496) 546-03-39.


Репортажи об открытии выставки:

ТВР 24


ТК Тонус