Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Работа культурно-образовательной программы «Народный университет»

20.12.2019

В конце уходящего 2019 года состоялись занятия в рамках благотворительной музейной культурно-образовательной программы «Народный университет» для слушателей: ветеранов и пенсионеров Сергиево-Посадского городского округа.

    На факультете «Беседы об истории» были прочитаны лекции заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Татьяной Юрьевной Токаревой на тему: «Монастырь-крепость. Осада Троице Сергиева монастыря» и ведущим научным сотрудником Ниной Викторовной Холодковой на тему: «XVIII век и Троице Сергиев монастырь». Встречи прошли на высоком профессиональном уровне, среди подлинных экспонатов. «Студенты» «Народного университета» с большим интересом слушали о событиях, подтвержденные историческими фактами. В заключение слушателям были предложены в качестве закрепления материала ребусы «XVIII век» и познавательная игра «Защитники крепости», подготовленные руководителем «Народного университета» Галиной Михайловной Коноваловой.

 нарун-дек-1.jpg

     На факультете «Беседы об искусстве» занятие состоялось на выставке «Осенний салон-2019». С работами живописцев, скульпторов, графиков Сергиево-Посадского городского округа познакомила старший научный сотрудник научно-фондового отдела «Изобразительное искусство» Мария Викторовна Колесникова. Слушатели «Народного университета» с удовольствием посмотрели фильм о 25-летней традиции «Осеннего салона» и приняли участие в голосовании в номинации «Приз зрительских симпатий».

   А также занятие состоялось в экспозиции «Мир русской деревне» на тему «Круг жизни земной». О традициях и обрядах жизненного цикла наших предков подробно рассказала ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» Галина Витальевна Соколова. После встречи слушатели получили домашнее задание в виде кроссворда по миру русской деревни.

     Большим предпраздничным новогодним подарком для «студентов» спецкурса факультета «Беседы об искусстве», посещающих «Народный университет» более 10 лет, была экскурсия по выставке «Лоскутная мелодия». С ней познакомила и продемонстрировала разнообразные изделия мастеров лоскутной техники экспозиционер выставки, старший научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI вв.» Ирина Станиславовна Клыгина. В завершении ветераны и пенсионеры сами сделали новогоднюю и рождественскую открытки в стиле лоскутной техники.


нарун-дек-3.jpg