Редкий экспонат нашего музея

08.08.2018

Идёт подготовка к изданию тезисов к XI Международной научной конференции «Троице-Сергиева Лавра в истории, культуре и духовной жизни России». Среди них есть тезисы зав. отделом "Художественная культура Троице-Сергиевой лавры XVIII-XIX вв." Шитовой Л. А., в которых рассматривается редкий экспонат ризничной коллекции музея, а именно костяная пластинка с портретом великой княгини Натальи Алексеевны, супруги великого князя Павла Петровича. Поясное профильное изображение окаймлено по краю резной надписью: «Великая Княгиня Наталія Алексеевна». На обороте почерком XVIII в. гравирована мемория: «род. 1755 г. прест. 1776 г.».

В 1773 г. предстояла свадьба наследника престола Великого Князя Павла Петровича и Гессен-Дармштадской принцессы Августы-Вильгельмины-Луизы. В православную веру ее приводил Платон (Левшин), находившийся в сане тверского архиепископа, одновременно оставаясь священноархимандритом Троице-Сергиевой лары, а также членом Святейшего Синода. Он же был избран в духовники невесты, получившей имя Натальи Алексеевны. Как вспоминал сам митрополит Платон, Великая Княгиня не пожелала ни у кого исповедоваться, кроме него.

Первое время после женитьбы Павла Петровича императрица была в восторге от Натальи Алексеевны и расхваливала ее в письмах к ее матери: "Ваша дочь здорова; она по прежнему кротка и любезна, какою Вы ее знаете. Муж обожает ее, то и дело хвалит и рекомендует ее; я слушаю и иногда покатываюсь со смеху, потому что ей не нужно рекомендаций; ее рекомендация в моем сердце; я ее люблю, она того заслужила и я совершенно ею довольна» (Корсакова В. Наталья Алексеевна (великая княгиня) // Русский биографический словарь: в 25 томах. СПб. М., 1896—1918).

Однако Наталья Алексеевна трагически скончалась через три года во время мучительных родов.

1. Портрет великой княгини Наталья Алексеевны. СПМЗ
  2. Портрет великого князя Павла Петровича. СПМЗ