Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сегодня День памяти святого Николая Чудотворца

19.12.2018

19 декабря по-новому стилю православная церковь вспоминает день памяти святого Николая Чудотворца. В народе этот праздник принято называть Никола Зимний.
Святого Николая во всём мире по молитвам к нему почитают Чудотворцем. Он – главный помощник морякам и путешественникам, молитвенник о детях и устроитель счастливого брака. С житейскими просьбами обращаются к нему верующие, перед его святым образом проливают горькие слёзы раскаяния и делятся тяжкими обидами. Батюшка Николай всем нам заступник и помощник!
На Руси Николая Угодника почитали «старшим» среди святых. Николу называли «милостивым»; в честь него строили храмы и называли детей — с древности и вплоть до начала XX века имя Коля было самым популярным среди русских мальчиков.
Про Николу Зимнего (19 декабря) в избах в честь праздника устраивали праздничные трапезы — пекли пироги с рыбой, варили брагу и пиво. Праздник считался «стариковским», самые уважаемые люди села собирали в складчину богатый стол и вели долгие беседы. А молодежь предавалась зимним развлечениям — каталась на санках, водила хороводы, пела песни, готовилась к святочным посиделкам.
       Образ Чудотворца Николая был келейной иконой преподобного Сергия Радонежского. Это большое чудо, что икона XIV века (слева) сохранилась до наших дней. И сейчас вы можете поклониться Великой Святыне, посетив выставку ««Преподобный Сергий Радонежский – помощник всему государству и государям российским».