Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сергиево-Посадский музей в экспертном совете научных чтений в музее-заповеднике «Дмитровский кремль».

12.04.2022
В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» 5 апреля 2022 г. прошли ежегодные единые музейные научные чтения обучающихся образовательных организаций Дмитровского городского округа. В качестве эксперта в работе самой большой по количеству представленных докладов исторической секции под общей темой «Дмитровский край в советское время» приняла участие старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века», к.и.н. Маргарита Александровна Гаганова. 
Лейтмотивом сообщений, подготовленных учащимися, стала тема экономического развития Дмитровского края, история трудовых коллективов и организаций, биографии героев труда. Юные докладчики с уважением и вниманием подошли к изучению советского опыта, трудовых свершений земляков. Они продемонстрировали неподдельный интерес к истории своей малой родины, хорошее знание исторического материала, умение его систематизировать и излагать, подкрепляя интересными фото и видео документами. Подобный опыт собирательской и аналитической работы очень важен в подготовке к будущей профессиональной деятельности, в формировании нравственных и гражданских ориентиров молодого поколения. Весьма ценно, что именно музей становится площадкой таких нужных в образовательном и воспитательном отношении мероприятий, как состоявшиеся научные чтения. Ресурсы музея, квалифицированная помощь и оценка специалистов способны объединить юных исследователей и содействовать раскрытию их творческих способностей.
В заключительном слове М.А. Гаганова от лица Сергиево-Посадского музея-заповедника поздравила всех участников и организаторов – коллег из музея-заповедника «Дмитровский кремль» – с проведением праздника молодой науки, успевшего стать доброй традицией.
Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX века», к.и.н. Маргарита Александровна Гаганова.