Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сергиево-Посадский музей-заповедник вошел в состав Ассамблеи «петровских музеев»

16.09.2021

16 сентября 2021 года Сергиево-Посадский музей-заповедник принял участие в учредительном собрании Ассамблеи «петровских музеев» России. Мероприятие проходит в Санкт-Петербурге в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости.

О создании Ассамблеи «петровских музее» было объявлено в апреле 2021 года. В нее вошли крупные федеральные и региональные учреждения, а также краеведческие музеи, занимающиеся популяризацией наследия императора Петра I.

В Ассамблее «петровских музеев» будут сотрудничать в исследованиях и выставочной деятельности по теме наследия Петра Великого музеи из 70 городов из 31 субъекта РФ. Сергиево-Посадский музей-заповедник вошел в число 8-ми музеев Московской области.

Наш музей не случайно вошел в состав Ассамблеи. Сергиево-Посадский музей-заповедник, созданный на основе собрания Троице-Сергиевой лавры в 1920 году, хранит значительное число предметов, связанных с именем Петра Великого, который дважды находил убежище в монастыре во время стрелецких бунтов 1682 и 1689 годов. Как и все русские государи, Петр I многократно посещал Троицкую обитель, делал щедрые пожертвования. В музейной коллекции представлены графические и живописные портреты царя и членов его семьи, гравюры XVIII века с видами Петербурга, батальными сценами, нумизматика, предметы быта, произведения церковного искусства, мебель периода царствования Петра I. Особенно интересны вклады Петра Великого, а также известных исторических персон из его окружения.

В 1686 году цари Петр и Иван Алексеевич и царевна Софья пожертвовали в Успенский собор монастыря, вероятно, в знак благодарности за спасения от бунтовщиков, 10 серебряных лампад, две из которых находятся в экспозиции музея. На туловах лампад выгравирована надпись о вкладе. С успехом Азовского похода русских войск связывают вклад облачений с драгоценными оплечьями, шитыми жемчугом и самоцветами, вероятно в кремлевской мастерской царицы Евдокии. В экспозиции музея представлен уникальный комплекс вкладов сподвижника Петра Великого, первого российского генералиссимуса Алексея Семеновича Шеина, захороненного на территории монастыря.

Ассамблея «петровских музеев» войдёт как структурное подразделение в состав Союза музеев России. Возглавит Ассамблею генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая. Финансирование на реализацию проектов будет предусмотрено в рамках нацпроекта «Культура».

Одной из первых задач Ассамблеи стоит подготовка мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.