Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Шестой районный смотр-конкурс юных экскурсоводов

16.12.2019

10 декабря в стенах Краеведческого корпуса Сергиево-Посадского музея-заповедника прошел шестой районный смотр-конкурс юных экскурсоводов «Живет Победа в поколениях!», подготовленный Дворцом творчества детей и молодежи «Истоки» совместно с сотрудниками отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века». Проведение конкурса уже стало традицией, и популярность мероприятия с каждым годом растёт. В этом году конкурс был посвящен 75-летию Великой Победы. Самыми дорогими гостями на мероприятии были ветераны: Надежда Ивановна и Александр Григорьевич Лысенко.

Во время мероприятия юные экскурсоводы не только соревновались в навыках, умениях и знаниях, но и знакомились с краеведческой экспозицией музея-заповедника. В этом году в конкурсе участвовало 10 школьных музеев. Члены жюри во главе с директором ДТДМ «Истоки» Т.А. Касимовой отметили прекрасную подготовку ребят. Конкурс состоял из двух этапов. Первый этап включал в себя небольшое выступление по теме: «О чем рассказывает музейный экспонат». Ребята показали хороший уровень подготовки и умение держать аудиторию. Все выступления были четкие, лаконичные, но вместе с тем очень эмоциональные. Юные конкурсанты каждую тему «пропускали через себя». Особенно запомнилось выступление юных экскурсоводов Дворца творчества детей и молодежи «Истоки», которые не только подготовили замечательное выступление, но связали его с ветераном войны – А.Г. Лысенко, который присутствовал в составе жюри на конкурсе. Ребята говорили о герое, и только потом все догадались, о ком они рассказывали, ведь герой находился среди нас! Цветами и словами благодарности они закончили свое выступление. На глаза наворачивались слезы, как все было сделано достойно и торжественно!

Подчас мы, музейные сотрудники, удивляемся той поисковой работе, которую проводят ребята при подготовке к конкурсу. Например, ребята из Мухановской школы рассказали об одной находке – письме 20-летнего юноши, написанном маме на… немецком бланке. Что это за бланк, почему солдат написал на нем письмо? Ответы на эти вопросы юные исследователи не смогли найти и с такой просьбой обратились к сотрудникам музея. Теперь нам предстоит помочь юным коллегам в исследовательской работе.

Второй этап состоял из вопросов, ответы на которые можно было найти на выставке «Маршалы Победы». Ребята проявили смекалку, находчивость и хорошо справились с заданием.

В конце конкурса научные сотрудники провели экскурсии для представителей школьных музеев и их наставников по выставкам, посвященным Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.): «В годы войны» и «Маршалы Победы».

В итоге, первое место в упорной борьбе заняла школа №8 (Птицеград), второе - ДТДМ «Истоки», а третье – Мухановская школа.

Общая фотография на память в экспозиции музея завершила мероприятие.   Но долго еще не утихали в стенах Краеведческого корпуса музея детские голоса. Кто-то делился своими впечатлениями, кто-то еще раз решил посмотреть краеведческую экспозицию. Вполне возможно, спустя годы, эти мальчишки и девчонки пополнят ряды музейных сотрудников нашего города.

                                                             зав. отделом «История и культура

       Сергиево-Посадского края ХХ в.»

Е.В.Видная