Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сложная реставрация двенадцати музейных экспонатов успешно завершена

09.08.2022 12:19:00

В музее прошел очередной Реставрационный Совет в секциях тканей, металла и живописи. Реставраторы отчитались о проделанной работе. Была завершена сложная реставрация двенадцати экспонатов. Художником - реставратором по тканям Грековой Н.В. совместно с художником-реставратором живописи Воскресенской О.С. была проведена сложная реставрация экспоната из ткани с живописными вставками «Одежда на престол» XIX в.

Реставратором по тканям Грековой Н.В. выполнена очистка от поверхностных загрязнений глазета, синели и золотного шитья, проведен демонтаж и водная очистка подкладки; сечения на основной ткани сдублированы на реставрационный газ и укреплены иглой мелким стежком, руинированный фрагмент в верхней части перекрыт тонированной реставрационной тканью; после проведения всех реставрационных мероприятий на лицевой стороне подкладка пришита на прежнее место, в процессе реставрации частично устранена деформация ткани.

Воскресенской О.С. укреплен левкас и красочный слой на живописных деталях. Удалены поверхностные загрязнения с живописи. По возможности устранена деформация холста. Отставание холста по краю укреплено. Восполнены утраты левкаса. Вставки левкаса и утраты красочного слоя тонированы.

Завершена реставрация десяти экспонатов из металла. Реставрацию выполнила художник-реставратор по металлу Ромашкина Е.В. В числе отреставрированных экспонатов мечи XVII – XIX в., ножны, тесаки солдатские пехотные, 1820 – 1880-е гг.

На предметах был проведен ряд реставрационных работ, которые включали в себя удаление загрязнений различного происхождения, продукты коррозии, сульфидные пленки, выполнение нейтрализации очагов коррозии, стабилизацию, консервацию металла. Выправлена деформация металла, очистка и пропитка кожи.

Члены Реставрационного Совета высоко оценили уровень проведенных работ. Отреставрированные экспонаты вы можете увидеть на выставках «Недаром помнит вся Россия…» и «Вернувшиеся из забвения».

Выставка «Вернувшиеся из забвения...» откроется для посетителей 18 августа 2022 года в музейном комплексе «Конный двор».