Соглашение между ГТГ и Минкультом Московской области

14.06.2019

Губернатор МО  Андрей Воробьев обсудил с гендиректором Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой приоритетные направления двустороннего сотрудничества. Во встрече также участвовала министр культуры региона Нармин Ширалиева.

Подмосковные музеи, такие как Музей "Новый Иерусалим" , Серпуховский историко - художественный музей и Сергиево-Посадский Музей-Заповедник станут пилотными площадками для совместных программ с Третьяковкой. В течение лета будет заключено партнерское соглашение, которое предполагает запуск совместных образовательных программ и проектов по социальной адаптации через музейную деятельность.

На встрече речь шла о новом направлении деятельности Третьяковской галереи - программах по социальной адаптации мигрантов. Достигнута договоренность о том, что Московская область будет первым регионом, который реализует созданный флагманским музеем страны алгоритм: люди, только что приехавшие в Россию, будут погружаться в историю и культуру, даже учить русский язык, на музейной площадке.

«То, что происходит в последнее время в Третьяковской галерее, беспрецедентно. Музей становится большой общественной площадкой, куда приходит, в том числе и молодежь, - сказала Нармин Ширалиева. – Наше сотрудничество, во-первых, предполагает образовательные программы, чтобы сделать наши музеи более посещаемыми. Во-вторых, для нас, конечно, будет огромной честью принять выставку из Третьяковской галереи. Это тоже огромный рывок вперед»