Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Солдатский медальон

21.06.2022

Экспонаты отдела «История и культура Сергиево-Посадского края», посвященные Великой отечественной войне, – письма, документы, награды, фотографии, личные вещи – хранят память о рядовых бойцах и командирах Красной армии. В этом числе – солдатские медальоны: один принадлежал погибшему красноармейцу Николаю Александровичу Медведеву (в экспозиции), другой – неизвестному солдату. 

Медальон неизвестного солдата Великой отечественной войны был найден Смоленским поисковым объединением «Долг» под городом Ельней между деревнями Кукуево и Озеренск. Осенью 1941 года оборону этого рубежа в ходе Вяземской оборонительной операции осуществляла 9-я Московская дивизия народного ополчения, в составе которой сражалось около 500 ополченцев из города Загорска и Загорского района. Практически все они «пропали без вести» – остались на поле боя или погибли в плену.

Первые солдатские медальоны, предназначенные для установления личности военнослужащих РККА, погибших в ходе боевых действий, были введены в 1925 году. За образец был взят медальон-ладанка из жести с пергаментным вкладышем, который носили на груди в Первую мировую войну. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР № 138 от 15.03.1941 г. были введены новые медальоны в виде соединенного резьбой восьмигранного пенала-капсулы из прочного карболита. В медальон в двух экземплярах вкладывался пергаментный или бумажный бланк с основными сведениями о красноармейце. Указывать наименование воинской части запрещалось. В случае гибели военнослужащего один экземпляр бланка должен был изыматься похоронной командой и сдаваться в штаб части, а второй оставаться в медальоне при погибшем и передаваться родственникам после захоронения. На основании изъятых из капсул вкладышей составлялись списки безвозвратных потерь. 

Медальон носили в специальном кармашке на поясе брюк. Среди бойцов он получил название «смертника». Некоторые солдаты вообще не вкладывали записку в «смертный медальон», считая это плохой приметой. Поэтому многие солдатские медальоны поисковые отряды находят пустыми, без бланка-вкладыша, который мог бы помочь установить личность погибшего воина. 07.10.1941 г. в дополнение к медальону была введена красноармейская книжка. В ноябре 1942 года вышел Приказ НКО «О снятии медальонов со снабжения Красной Армии». 


Ведущий научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» В.А. Демкина.