Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Солженицын в Загорске»

08.11.2018

30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, в отделе «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» музея-заповедника состоялась встреча с председателем общества краеведов г. Королев Владимиром Ильичом Малых - автором книги «Спецтюрьма в Болшеве».

 В его историческом исследовании речь идет об одной из самых крупных и известных в Подмосковье тюрем особого назначения - Болшевской «шарашке». В основу книги положен ряд открытых архивных документов, а также мемуарная литература очевидцев событий.

Содженицын-2018.jpg

Сотрудники музея и краеведы города поделились с исследователем своими знаниями о том, что в Загорске тоже была тюрьма особого назначения, располагавшаяся в районе «Звёздочки». В этой тюрьме заключенные специалисты занимались разработкой световой бомбы. Был среди них и А.С. Солженицын, прибывший в Загорск в марте 1946 года. Об этом писала газета «Вперёд» 12 августа 2008 года. По имеющимся у В.И. Малыха сведениям в начале 1950-х годов 40 человек заключенных специалистов из Сергиева Посада были переведены в спецтюрьму Болшева.

Вечером участники встречи почтили память погибших в сталинских лагерях у Памятного знака жертвам репрессий, установленного в Сергиевом Посаде на перекрестке Вифанской и Пионерской улиц.

 

Ст. н.с. отдела «История и культура Сергиево Посадского края ХХ в.» Л.В. Гирлина