Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Сотрудник музея на семинаре «Поликультурная Россия»

18.10.2019

17 октября в Российском государственном университете состоялся семинар «Поликультурная Россия», на котором выступил профессор РГГУ, доктор исторических наук Константин Ерусалимский с докладом «У истоков российской политической культуры: С.О. Шмидт в осмыслении абсолютизма». В выступлении рассматривалась докторская диссертация известного российского историка и источниковеда, профессора РГГУ Сигурда Оттовича Шмидта (1922—2013), защищенная в 1965 г. Как показал докладчик, в диссертации содержалась новая, цельная и оригинальная концепция становления российского абсолютизма в XVI в. В дальнейшем, в своей полноте эта концепция нигде не публиковалась, однако ее влияние на развитие отечественной науки было значительным.

Шокарев-новость.jpg

В прениях по докладу приняли участие сотрудник Археографической комиссии РАН Андрей Мельников, ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Сергей Шокарев, сотрудник Исторического музея Алла Малыгина, преподаватель Краковского университета Нина Скепьян и другие.

Участники семинара пришли к выводу о том, что научное наследие С.О. Шмидта требует дальнейшего изучения и осмысления, и было бы важно к будущему столетию ученого подготовить сборник статей, посвященных его значению в исторической науке.