Сотрудники музея приняли участие в Воротынских чтениях

09.09.2019

С 5 по 7 сентября в Вологде и Кириллове прошла научно-практическая конференция «Воротынские чтения. Средневековая Россия: военный и духовный подвиг предков».

Главная тема конференции – военная и политическая история и духовная культура Средневековой России, сохранение и изучение исторической памяти и историко-культурного наследия. Конференция была посвящена памяти выдающегося военного и государственного деятеля XVI в. боярина и князя Михаила Ивановича Воротынского. Второй день ее работы открылся литией на могиле князя Воротынского в церкви-усыпальнице этого рода в Кирилло-Белозерском монастыре. Также собравшимся был представлен проект памятника князю М.И. Воротынскому (скульптор заслуженный художник РФ А.М. Шебунин), который предполагается воздвигнуть в г. Кириллове.

Заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV—XIX вв.» Татьяна Юрьевна Токарева выступила с докладом «“Железо и мужество” – выставочный проект 2018 года Сергиево-Посадского музея-заповедника: проблемы и решения».

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV—XIX вв.», кандидат исторических наук Сергей Юрьевич Шокарев прочитал доклад «“Палатки” на монастырских кладбищах XVI—XVII вв. Об одном малоизвестном виде намогильных сооружений».

Для участников конференции была проведена экскурсионная программа, которая включила в себя посещение Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей и их музеев, а также музеев г. Вологды.