Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Список научных работ Сергиево-Посадского музея пополнился новой статьей

27.11.2020

Список научных работ Сергиево-Посадского музея-заповедника пополнился статьей «Сохраненные и утраченные усадебные храмы Пушкинского района по материалам деятельности Комиссии по охране памятников Троице-Сергиевой лавры первой четверти XX века (Софрино и Воронино)» ст.н.сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.», канд.ист.наук М.А. Гагановой.

Статья приурочена к 100-летию учреждения Комиссии и образования Сергиево-Посадского музея и посвящена редко звучащей теме – охранным функциям музея за пределами Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада.

В статью об исследовании храма в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии в селе Софрино и Успенской церкви в селе Воронино вошли редкие архивные документы и фотоматериалы, обнаруженные в фототеке Сергиево-Посадского музея-заповедника. Они приоткрывают одну из важных, но не столь широко известных страниц музейной практики XX века – благородной миссии музея по охране памятников.

Статья М.А. Гагановой вошла в сборник материалов научной конференции «Усадебные храмы Московского края: история и современность», прошедшей в музее «Усадьба «Мураново» им. Ф.И.Тютчева» в 2018 году. Сборник докладов конференции составляет фонд научной библиотеки Сергиево-Посадского музея.

 Запись доклада М.А.Гагановой доступна по ссылке: https://vk.com/music/playlist/-1153676_54428511