Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Старый Новый год «на пороге»

13.01.2023

Отдел «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» собирает и хранит елочные игрушки, которые принадлежали жителям нашего города.

Сегодня в фондах отдела представлено более 80 елочных украшений и новогодних сувениров, датированных разными периодами ХХ века. Среди них картонажные игрушки, стеклянные авторские игрушки, коробка из-под новогоднего подарка с Кремлевской елки 1959 года, подставочные Деды Морозы и другие новогодние фигурки.

Елочная игрушка появилась в России в XIX веке. Традиция украшать новогодние елки пришла из Германии.

В краеведческих фондах хранится комплект из 26 картонажных елочных игрушек 1950-х годов. Изначально картонажи изготавливали в конце XIX века в городе Дрезден. Обеспеченные жители России имели возможность заказать рождественские игрушки по почте. Позднее картонажи начали изготавливать в дореволюционной России. После 1920-го года картонажные игрушки изготавливались в частных мастерских, а в 1940-е годы начали выпускать фабричные игрушки. Самыми популярными были персонажи русских народных сказок, животный мир, а также фигурки, отражающие развитие страны: дирижабли, автомобили, спутники.

По воспоминаниям жителей, в Загорске картонажи печатала городская типография, которая изготавливала половинки фигурок из выпуклого картона. Дальше к работе привлекались горожане. Люди с охотой брали работу на дом и получали дополнительный заработок. Необходимо было склеить две половинки игрушки и вставить между ними суровую нитку.

В 1940-1960-х гг. популярность приобрели подставочные фигурки Дедов Морозов, Снегурочек и других сказочных персонажей. Подставочными они названы потому, что закреплены на деревянной подставке и устанавливались под елкой. Игрушки массово выпускали многочисленные артели Советского Союза. При изготовлении фигурок использовался исключительно ручной труд. В основе изделия был каркас, лицо делали из папье-маше, а для наряда использовалась вата и гофрированная бумага. В фондах Краеведческого отдела хранится Дед Мороз Пушкинской фабрики ёлочных игрушек (1958 г.) и две новогодние игрушки «Крестьянка» и «Василиса», изготовленные в 1950-е годы московской артелью «Парижская коммуна». Ежегодно в новогодние дни фигурки экспонируются на выставке «Рождество и Новый год в Старом городе».

Особое место в коллекции музея занимают 23 авторские елочные игрушки, выполненные жительницей нашего города, членом Союза художников, заслуженным художником России Одинокой Галиной Сергеевной. Эти стеклянные игрушки 1970-1980-х годов выполнены по мотивам таких сказок, как «Приключение Чиполлино», «Муха – Цокотуха» и многих других. Каждая игрушка расписана художником вручную и необыкновенно выразительна.

Приглашаем посетить выставку "Рождественские и новогодние праздники в Старом городе" (Овражный пер., 9а) до 29 января 2023 г. 


Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Светлана Чумакова.