Статьи сотрудников музея в журнале «Церковный историк».

21.11.2019

В ноябре 2019 года вышел из печати второй номер научного журнала Московской духовной академии «Церковный историк». Главный редактор выпуска - кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой церковной истории А.К.Светозарский, ответственный редактор - старший преподаватель той же кафедры И.Е.Кожевников.

В номер вошли не только труды преподавателей и студентов Академии, но и статьи «союзников по науке» (как сказано на сайте кафедры церковной истории МДА). Среди них особо отмечены исследования сотрудников Сергиево-Посадского музея-заповедника. Авторами одной статьи, которая посвящена истории каменной иконы XV в. Богоматери «Смоленской», являются заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края» Татьяна Токарева и ведущий научный сотрудник того же отдела Нина Холодкова.  Вторая статья - Нины Холодковой - рассказывает о судьбе Царских Чертогов Троице-Сергиевой лавры в советский период.