Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Библиотека Сергиево-Посадского музея пополнилась новой книгой «Труды Государственного Эрмитажа»

21.12.2021

В Санкт-Петербурге вышел в свет сборник научных материалов «Труды Государственного Эрмитажа», посвященный сохранению и использованию фотографического фонда музеев. В нем опубликована статья старшего научного сотрудника отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX вв.» к.и.н. Маргариты Александровны Гагановой «Фотонаследие музея в исследовании его истории (из опыта изучения коллекции негативов Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника)».

Фотография как объект музейного хранения до недавнего времени не часто собирала вокруг себя большую аудиторию специалистов в формате научных конференций и семинаров. Сборник, работа над которым заняла несколько лет, стал результатом одной из таких встреч – научно-практической конференции «Актуальные исследования в области фотографии», организованной Государственным Эрмитажем в ноябре 2014 года к 175-летию изобретения фотографии. В ней приняли участие хранители и реставраторы из России, США, Великобритании, Бельгии, Дании, Норвегии, Франции, Чехии, которые смогли поделиться опытом изучения и сохранения фотографического наследия.

Представленные доклады отразили самый широкий спектр проблем бытования музейной фотографии. Обсуждались историко-архивоведческие, искусствоведческие, историографические аспекты ее изучения. Большой блок выступлений был посвящен проблемам реставрации фотодокументов. Для участников конференции было организовано знакомство с Лабораторией научной реставрации фотоматериалов и фондом фотографии Отдела истории русской культуры Государственного Эрмитажа, которые размещены в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня».

В докладе М.А. Гагановой, прозвучавшем на конференции, впервые за пределами нашего музея был представлен в качестве объекта научного интереса фонд негативов Сергиево-Посадского музея-заповедника, который ведет историю с 1918 года и обязан своим зарождением инициативам Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой лавры. Фонд насчитывает более 20 тыс. единиц хранения и всесторонне отражает процесс музейного оформления всемирно известных памятников и коллекций Троице-Сергиева монастыря. М.А. Гаганова познакомила участников конференции с историей комплектования, тематическим составом фонда, рассказала о методике его систематизации. Проведенная на протяжении ряда лет работа по изучению фототеки, в которую на раннем этапе ее формирования влилась дореволюционная коллекция негативов фотомастерской монастыря, позволила выявить высокое историко-художественное значение фонда. В его материалах отражена история Троице-Сергиевой лавры XX века. В развернутом виде содержание доклада М.А. Гагановой изложено в статье, опубликованной в 2020 году в «Трудах Государственного Эрмитажа».

Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – начала XX вв.» к.и.н. Маргарита Александровна Гаганова.