«Свято-Троицкой Сергиевой Лавры колокольня: всех звонниц «Академия».

19.04.2017
19 апреля 2017 года на колокольне Троице-Сергиевой Лавры открылась фотовыставка «Свято-Троицкой Сергиевой Лавры колокольня:всех звонниц «Академия».

Фотовыставка, подготовленная Сергиево-Посадским историко-художественным музеем-заповедником совместно с Паломническим центром Лавры, посвящена истории колоколов, звонниц и колоколен Троицкой обители, начиная от времени Преподобного Сергия, когда использовались не колокола, а била - сухие деревянные доски.

На семнадцати стендах фотовыставки представлены репродукции миниатюр из «Лицевого Жития» Преподобного Сергия конца XVI века; реконструкция колокольни XVII века, разобранной в следующем столетии; панорамы Лавры из архитектурного альбома XVIII века; литографии и почтовые открытки XIX – начала XX века; фотографии сброса лаврских колоколов, сделанные писателем М.Пришвиным в январе 1930 года; современные виды колокольни и ее колоколов, включая знаменитый «Царь-колокол».

Ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Константин Филимонов сообщил, что в этот день отмечается очередная годовщина возобновления монашеского общежития в Троице-Сергиевой Лавре: 19 апреля 1946 года, в Великую Пятницу, после 26-летнего перерыва в монастыре состоялось первое богослужение, а через два дня, на Пасху Христову, с колокольни раздался благовест.

Константин Александрович рассказал о 625-пудовом «Лебеде» 1593 года отливки. Он создавался в честь рождения дочери царя Феодора Иоанновича и царицы Ирины Годуновой. Пока шли работы, младенец умер, но надпись на поверхности колокола изменить не успели. Звон годуновского «Лебедя» является самым узнаваемым в звуковой гамме лаврской колокольни.

Выставка будет носить постоянный характер.