Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Царица елки». Знаменитые клинские ёлочные украшения

21.12.2021

В России рождественско-новогодняя елка с украшениями появилась в первой трети XIX века, во время правления императора Николая I. Этот обычай прижился вначале на празднике во дворце, устраиваемом императрицей Александрой Федоровной, урожденной прусской принцессой Шарлоттой, у петербургских немцев, а затем получил распространение в домах богатых русских аристократов. Постепенно елка вошла в православную традицию и стала одним из символов Рождества.

Для многих христиан наряд елки стал восприниматься в качестве образного воплощения евангельского сюжета: на верхушке – Вифлеемская звезда, загоревшаяся на небе с рождением Иисуса Христа; на ветках – горящие свечи, напоминающие о его жертвенности и о звездах рождественской ночи, а яблоки, орехи и фигурные пряники – о Райском дереве и дарах древних волхвов, явившихся, согласно Евангелию от Матфея, поклониться новорожденному Младенцу.

Елку, в зависимости от доходов семьи, наряжали свечами, сваренными в меде или сахаре фруктами, золочеными орехами, обычны­ми игрушками и подарками, состоящими из небольших «дорогих вещиц», упакованных в красивые коробочки. Постепенно русская праздничная елка обретала знакомые нам черты. Помимо Вифлеемской звезды, съедобных украшений и свечей на ней появились особые «елочные» самодельные или покупные игрушки из картона, ваты, стекла и других материалов. Настоящей царицей среди богатого елочного убранства была и остается игрушка из посеребренного стекла. Благодаря ее зеркальному блеску и отражающей игре света создается особое настроение волшебного праздника.

Невесомыми, хрупкими, разноцветными бусами, расписными шарами, сияющими звездами, забавными выразительными фигурками любимых сказочных героев, зверей и птиц, овощей и фруктов продолжают нас радовать талантливые мастера оживающей сказки волшебного стекла известного народного художественного промысла ОАО «Елочка», существующего более 130 лет в Клинском районе Московской области.

Традиционно, уже на протяжении нескольких лет, елки, наряженные рукотворными клинскими игрушками, украшают залы экспозиций музейно-выставочного комплекса «Конный двор».

Зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI в.» Горожанина С.В.