Участие в научном семинаре «Археология Подмосковья»

22.02.2019
19-21 февраля 2019 года сотрудники археологического отдела музея: В.И.Вишневский, В.В.Щербаков, Т.Н.Новоселова и С.А.Давтян приняли участие в заседаниях ежегодного научного семинара «Археология Подмосковья»  в Институте археологии Российской академии наук (РАН). Научные сообщения семинара представляют последние исследования археологов в Московской области и соседних областях. Археологическому сообществу был представлен доклад сотрудников СПГИХМЗ Т.Н. Новоселовой и С.А. Давтяна «Находки эпохи камня и бронзы на Ратьковском раннесредневековом могильнике».

Археология Подмосковья: Материалы научного семинара. Выпуск 14. М.: ИА РАН, 2018

Очередной, 14-й выпуск ежегодного издания материалов научного семинара «Археология Подмосковья» содержит статьи, представляющие результаты продолжающихся исследований археологических памятников широкого хронологического диапазона: от эпохи бронзы до Нового времени. Значительная часть из них посвящена изучению различных керамических находок: посуды, игрушек, музыкальных инструментов, голосников. Естественнонаучные изыскания представлены анализом кожаных изделий из разных памятников и почвоведческими исследованиями. По традиции широко представлены работы о материальной культуре времени Московской Руси и Нового времени. Отдельный блок посвящен различным проблемам средневековой археологии.