Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Пенсионеры - беспокойные сердца

24.10.2018

   25-27 октября 2018 года в Сергиевом Посаде будет проходить финал III Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров». Право выступить оспаривали самодеятельные коллективы из 30 регионов страны. Особенность фестивалю придает возраст его участников, в каждом, из прошедших отбор хоров и ансамблей, не менее 70% вокалистов старше 55 лет. При этом самой старшей из заявившихся на конкурс участниц, исполнилось 87 лет. Призеров и обладателей Гран-при назовет профессиональное жюри во главе с профессором Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяной Малышевой. Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области.

       «Поединки хоров» – уникальный формат коллективного мероприятия для людей старшего возраста, – говорит председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, – Наша цель – популяризация хорового пения и вовлечение в песенный марафон как можно большего числа российских регионов и их жителей. Выбор именно песен неслучаен. Не зря говорят, что песня строить и жить помогает: хоровое пение это отличный инструмент социализации, восполнения недостатка общения, снятия стресса. Есть и другой важный аспект: наши участники за долгие годы смогли не только накопить жизненный опыт, который позволяет им переосмысливать и представлять в новом свете известные всем произведения. Они сохранили молодость души, энтузиазм, интерес к людям и событиям. Поэтому песня в их устах становится гимном жизнелюбию, активности, позитивному взгляду на мир».

Сегодня участники конкурса были гостями в нашем музее. С большой благодарностью и интересом они ознакомились с экспозициями и выставками. А хоровой коллектив «Дубравушка» из города Белгород специально для нас исполнил свою песню.

Спасибо и удачи всем участникам конкурса!


Смотреть видеорепортаж