В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос

12 апреля — День космонавтики.

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин покорил просторы Вселенной. В последующие годы практически каждый ребенок мечтал стать космонавтом. Для большинства мальчишек и девчонок эта профессия казалась самой важной и значимой. На выставке «Музей русской матрешки» представлена матрешка «Космонавт». Она была изготовлена небольшим тиражом на Загорской фабрике игрушек № 1 в 1987 году по заказу Министерства общего машиностроения СССР (ныне «Роскосмос»).

gzbenkZyAO4_new.jpg

Ю.В. Дмитриев. Матрёшка «Космонавт» 1- местная. 1987 г. г. Загорск

Не секрет, что в фабричных матрешках находили отражение  важные события, происходящие  в нашей стране,  матрешка «Космонавт» не исключение. Ее отличает образная выразительность и лаконичность. В наши дни тема космоса по-прежнему актуальна, не случайно, данная матрешка пользуется большой популярностью у посетителей выставки.

Автор матрешки – талантливый сергиевопосадский художник Юрий Викторович Дмитриев. Он закончил отделение художественной обработки дерева Абрамцевского художественно-промышленного училища им. В.М. Васнецова. В 80 – 90-е годы, будучи главным художником Загорской фабрики игрушек №1, Юрий Викторович создал более 200 образцов изделий для тиражирования. Работы Дмитриева Ю.В. хранятся в нашем музее. Он являлся постоянным участником выставок-конкурсов «Весенний салон».

Старший научный сотрудник отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Юрова Ольга Николаевна.