В Главном корпусе музея состоялось подведение итогов выставки-конкурса «Осенний салон – 2021»

18.12.2021

В Главном корпусе музея 16 декабря состоялось подведение итогов и награждение победителей выставки-конкурса «Осенний салон – 2021». В конкурсе участвовало 55 художников, экспонировалось 125 работ декоративно-прикладного искусства. Членам экспертной комиссий предстояло сделать непростой выбор. Каждый художник представил работы высочайшего профессионального уровня.

Состав экспертной комиссии:

Стругова Ольга Борисовна, кандидат искусствоведения, член союза дизайнеров России, лауреат Государственной премии в области культуры и искусства.

Зубрицкий Виктор Иванович, главный художник ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура, Заслуженный художник России, лауреат Государственных премий в области культуры и искусства, член корреспондент Российской Академии художеств.

Горожанина Светлана Валентиновна, кандидат искусствоведения, заведующая отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII – XXI вв.», член Творческой комиссии по народному искусству Секретариата ВТОО «СХР», член Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Московской области.

Полосинова Татьяна Александровна, искусствовед, заведующая сектором отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII – XX вв.»; член ВТОО «СХР».

Дайн Галина Львовна, кандидат искусствоведения, член ВТОО «СХР».

Грушко Александра Анатольевна, заведующая отделом художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево».

В рамках проекта определены три основные (I, II, и III премии) и специальные номинации: «Выбор зрителя», «Выбор Арт-салона «Галерея Леже» и специальный приз от партнера «Осеннего салона», группы компаний МРМ (Сергиев Посад) – официального дистрибьютера профессиональных материалов для художников.

Победители выставки-конкурса «Осенний салон - 2021. Декоративно-прикладное искусство»:

I премия – Данилов Олег Юрьевич

II премия – Андрианова Анна Владимировна

III премия – Саломакин Олег Николаевич

Специальные номинации:

«Выбор зрителя» – Саломакин Олег Николаевич

«Выбор Арт-салона «Галерея Леже» – Базлова Екатерина Анатольевна

Специальный приз от группы компаний МРМ (Сергиев Посад) – Илларионов Алексей Викторович

Учредителями и постоянными организаторами «Осеннего салона» являются Администрация Сергиево-Посадского округа, Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, Сергиево-Посадское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Финансово-организационную поддержку проекта также осуществляет Арт-салон «Галерея Леже».

Выставка «Осенний салон – 2021» продолжит работу до 20 января 2022 года в Главном корпусе музея (г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, 144).

Репортаж ТК «Тонус»: