21.11.2022

В издательстве «Бослен» вышла книга «Городец: наследие мастеров. Роспись и рисунки на бумаге». Издание посвящено крупнейшей по объему и редкой по характеру представленного материала коллекции рисунков городецких мастеров Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника. Рисунки были выполнены во второй половине 1930-х – начале 1940-х годов четырьмя известными городецкими художниками И.А. Мазиным, И.К. Лебедевым, Д.И. Крюковым и А.Е. Коноваловым в экспериментальных мастерских Музея народных художественных ремесел. В этих произведениях, разных по своей художественной форме и назначению, нашли отражение поиски путей развития городецкого искусства, активно проводившиеся в те годы.

Издание богато иллюстрировано, большая часть произведений публикуется впервые. Особый интерес представляют серии работ на литературную и историческую темы, а также многочисленные рисунки с  образцами традиционного городецкого орнамента. Совсем скоро приобрести книгу можно будет в кассах музея.

Автор книги – Толстухина Наталья Владимировна – искусствовед, заведующий сектором «Русское декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Сергиево-Посадского музея-заповедника.