Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

В Королёве прошла научно-практическая конференция «Музей и город», посвященная сохранению культурного наследия

15.09.2021

В Музейном объединении «Музеи наукограда Королев» 14-15 сентября состоялась II Музейная научно-практическая конференция «Музей и город: история, коллекции, практика».

Создателем и организатором конференции стало Музейное объединение «Музеи наукограда Королёв». Главный партнер - Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева.
Конференция посвящена темам сохранения и трансляции культурного наследия и представляет современные исследования по истории и культуре.
Основными направлениями работы конференции стали: теория, методология и практика музейного дела, история мемориальных музеев и формирование музейных коллекций, создание музейных экспозиций и выставок, сохранение объектов культурного наследия в городской среде.
На конференции с докладом «Исчезающая реальность: повседневная жизнь, культура и быт провинциального города XX века в музейной экспозиции» выступила Николаева Светлана Викторовна, кандидат исторических наук, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Подробную программу конференции можно посмотреть по ссылке: http://museumkorolev.ru/conf/ii-muzejnaya-nauchno-pra..

Исследования, представленные на конференции, будут опубликованы в журнале «Культурное наследие России» (июль-сентябрь 2021г.), (издательство Института Наследия им. Д.С. Лихачёва). Издание входит в перечень ВАК.