В Московской духовной академии прошла ежегодная Всероссийская Покровская академическая научная богословская конференция

16.10.2021

Сотрудники исторического отдела музея приняли участие в Покровской конференции Московской духовной академии. В Московской духовной академии 12 октября состоялась ежегодная Всероссийская Покровская научная конференция, пленарное заседание которой было посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. На нем выступили заведующая отделом «История и культура Сергиево-Посадского края. XIV – XX вв.» Т.Ю. Токарева и ведущий научный сотрудник этого отдела С.Ю. Шокарев с темой «Надгробный покров Александра Невского XVII в.: новые аспекты изучения».

Этот памятник лицевого шитья представляет большой интерес как произведение искусства и примечательный экспонат. История его появления в музее сложна и запутанна, также весьма интересны иконография и текст надписи на свитке, который держит в руке благоверный князь. Сотрудники музея дали общую характеристику покрова и представили результаты своих исследований по его истории и текстологии надписи.

Приглашаем посетить выставку одного экспоната «Загадочный образ Героя» (к 800-летию со дня рождения Александра Невского) , расположенную в исторической экспозиции музейного комплекса "Конный двор".

Ведущий научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - нач. XX вв.» Сергей Юрьевич Шокарев, зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV – XX вв.» Т.Ю. Токарева.