В Нижегородской области прошел всероссийский конкурс «Русь мастеровая»

15.06.2021

10-12 июня в Нижнем Новгороде и Городце прошел XII Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Его целью является сохранение и развитие традиций народного искусства, уникальных технологий ручного ткачества поясов, резьбы и росписи по дереву, бересте, лоскутного шитья, изготовления текстильной куклы и войлочных изделий. В конкурсе приняло участие 54 мастера, которые ранее прошли конкурсный отбор в разных регионах России.

Жюри конкурса составили специалисты в области народного искусства из музеев и научно-исследовательских институтов страны, в число которых входила С.В. Горожанина, заведующая отдела «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI в.» Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Масштабный конкурс состоялся в преддверии празднования 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода. Подведение его итогов закончилось выступлениями хоровых коллективов, ярмаркой изделий народных мастеров, большим праздничным гуляньем.

Зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв.» Горожанина Светлана Валентиновна.