Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

В память Московских ополченцев. К 80-летию Битвы за Москву

25.01.2022

Мосгордума учредила новый памятный день – День Московского народного ополчения, который впервые отметили 11 октября 2021 года. 

Памятная дата установлена в знак благодарности москвичам и жителям Подмосковья, внёсшим неоценимый вклад в победу над фашизмом. В 1941 году более 160 тысяч добровольцев: рабочих и служащих, студентов и преподавателей, ученых и деятелей культуры – вступили в ряды Московского народного ополчения. Среди них 1300 добровольцев были из Загорского района.

Ополченцы знали, что идут на смертный бой с хорошо вооруженным противником, но записывались в состав дивизий «по зову сердца». Ополченцы противостояли хорошо обученной армии противника, совершили невероятное: выиграли время для подготовки ответного удара ценой своих жизней. 

На протяжении многих лет подвиг ополченцев был несправедливо предан забвению. И только, благодаря активности ветеранского сообщества потомков ополченцев, ныне восстанавливается историческая справедливость.

18 января 2022 г. родственники ополченцев посетили Сергиево-Посадский музей-заповедник. Они осмотрели выставку «По зову сердца на защиту родной Москвы» и приняли участие во встрече, посвященной знаменательной дате – 80-летию создания дивизий Московского ополчения. Рассказы внуков и правнуков ополченцев о том, как их предки защищали Москву, как они попали в окружение, как трудна была их попытка выбраться из этого кольца, взволновали собравшихся участников встречи, среди которых были учащиеся школ, учителя и организаторы школьных музеев.

Тогда, в этой смертельной схватке, большая часть ополченцев погибла, многие попали в плен и были угнаны в Германию. А их семьи в те страшные осенние и зимние дни первого года войны получили извещение о том, что их родные без вести пропали.

Мы всегда должны помнить историю наших героев, которые отдали свою жизнь ради нас. Их мужество и героизм навсегда останутся для нас примером бескорыстной любви к Отечеству.  

Встреча сообщества родственников ополченцев, организованная заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ века» Е.В. Видной совместно с членом правления региональной общественной организации содействия сохранению памяти 2-й стрелковой дивизии Народного ополчения Сталинского района Москвы Л.Е. Муждабаевой была проведена в рамках работы выставки «По зову сердца на защиту родной Москвы», которая будет открыта в Краеведческом корпусе музея до 9 мая 2022 года, по адресу: Овражный переулок, дом 9 А.

Старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Л.В. Гирлина.