Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

29 октября 1918 года в РСФСР была создана молодёжная организация ВЛКСМ

28.10.2022
ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи) – молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза, созданная как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года.

В нашем городе комсомольская организация возникла в 1920 году. 12 февраля 1920 года состоялось собрание Сергиевского Союза Молодежи. В память об этом событии на здании музея игрушки установлена мемориальная доска с надписью: «12 февраля 1920 года в этом здании, в котором находилась трудовая школа второй ступени, была создана первая в городе комсомольская ячейка».

Один из первых комсомольцев-активистов был Сергей Иванов (на фотографии стоит слева). Родился в Сергиевском посаде в семье медика, рано осиротел. В 14 лет началась его трудовая деятельность на Троицком Снаряжательном заводе. В 18 лет был избран секретарем Сергиевского уездного комитета комсомола (март 1921 – ноябрь 1924). Умел грамотно и аргументировано выступать, просто и приветливо беседовать и с малограмотными, и с образованными людьми. В 22 года стал редактором газеты «Молодой ленинец», в 23 года – секретарем ЦК ВЛКСМ. Окончил институт Красной профессуры. В 27 лет был назначен секретарем Коростышевского райкома партии Житомирской области. По клеветническому доносу его арестовали в 1937 г. и в 1939 г. освободили. Находясь в заключении, получил травму головы и потерял зрение. В течение нескольких лет возглавлял Всероссийское общество слепых.

Такова судьба одного из лидеров комсомольского движения в 1920-е годы. Кстати, Сергей Иванов – инициатор создания пионерской организации в нашем городе.

Фотография Сергея Иванова представлена на выставке «Всегда будь готов! К 100-летию создания пионерской организации».


Ст.н. сотрудники отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XX века» И.И. Тимофиюк и С.А. Чумакова.