Реставрация зеркала XVII века

09.01.2020

В экспозицию «Мир русской деревни» нашего музея из реставрационных мастерских музея вернулось зеркало – уникальный памятник XVII века, созданный северными мастерами Оружейной палаты Московского Кремля.
     Кроме нашего экспоната в России известно еще три зеркала времени правления царя Алексея Михайловича, которые по форме напоминают трехстворчатую икону. Одно из них хранится в Государственном Эрмитаже, другое – в Государственном историческом музее, третье – в Московском государственном объединенном художественном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике (территория «Коломенское»)
     Реставрация уникального экспоната включала в себя работу с различными материалами, такими как: дерево, жесть, олово, слюда, бумага. Каждый материал требовал индивидуального подхода к восстановлению первоначального вида. Реставратором музейного металла Ромашкиной Екатериной выполнена расчистка всех элементов декора зеркала, произведено удаление коррозии, стабилизация и консервация металлических деталей, лужение петель и шляпок крепежа. На деревянной основе восполнены утраты древесины, склеены трещины.

С началом Святок! С праздником!