Всероссийский день лицеиста в музее

09.10.2018

Всероссийский день лицеиста в календарь праздничных дат вернулся вновь с 1990-х годов с появлением в образовательной системе гимназий и лицеев. 19 октября (по старому календарю) 1811 года по указу Александра I в Царском Селе открыл свои двери первый лицей, призванный обучать детей дворянских сословий. Многие великие умы прославили Царскосельский лицей, но лишь фамилии первых выпускников знаем все мы: великий поэт А.С.Пушкин, его друзья поэты А. Дельвиг, В. Кюхельбекер, И.Пущин.

Традиция празднования Дня лицеиста существует и сегодня.

6 октября 2018 года для учащихся Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б.Ольбинского была подготовлена программа, посвященная Дню гимназиста. Сотрудники музея пригласили ребят совершить путешествие в 19 век. Гимназисты приняли участие в салонных играх 19 столетия, при помощи пера написали дружеские послания, познакомились с предметами быта, блюдами и столовыми приборами прошлых веков.

Почетному званию ГИМНАЗИСТ уже более двух столетий.

Гордитесь им! С праздником вас, ребята!