Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Встреча исследователя с дарителем на экспозиции «Троице-Сергиева лавра. Архитектурный ансамбль. Страницы истории»

06.12.2021

1 декабря 2021 года на экспозиции «Троице-Сергиева лавра. Архитектурный ансамбль. Страницы истории» состоялась встреча хранителя и автора экспозиции Татьяны Токаревой и дарителя Александра Сергеевича Бочкина.

В 1958 году Александр принес в музей случайно обнаруженные им 18 предметов железных колючек, так называемого троицкого чеснока. Эта находка попала в руки настоящего ценителя и знатока истории, который сразу понял, что обнаружил уникальный артефакт и решил передать его в музей. Он был в музее раньше и видел в музейной экспозиции, посвященной истории осады Лавры, такие же точно предметы, и знал об их предназначении.

Подметная рогатка, рогулька железная, свозная каракуля – все это древние наименования данного вида оружия, служившего для пассивной обороны. Название же Троицкий чеснок возникло много позднее его фактического применения, оно было придумано в Лавре с целью прославления изобретательности и смекалки троицких кузнецов-оружейников, однако оно не имеет отношения к историческому наименованию данных предметов.

В собрании музея имеется четыре вида чесноков. Наиболее древняя форма чеснока – гладкая, без шипов. Представляет собой кованую четырехлепестковую колючку с заостренными концами. Форма предмета такова, что как ее не брось, она всегда одним острием будет торчать вверх. Использовалась как для поражения живой силы противника, так и против конницы. Известна с древнейших времен. Такой прием пассивной обороны как русских крепостей, так и «таборов» противника, несмотря на простоту, был весьма эффективен. Колючками «обороняли» дороги и тропы от подхода врага к укрепленным лагерям. Применялась и при отступлении; существует мнение, что всадники использовали ее таким образом: дабы вывести из строя конницу во время погони несколько связанных между собой колючек швырялись под ноги преследователей.

Другая, и самая распространённая форма «чесноков» – гарпунного типа, во всем подобная первому типу за исключением наличия крючка с обратной заточкой. Такие чесноки во множестве дошли до наших дней в собрании музея. Они происходят из собрания Троице-Сергиевой лавры, так как были откованы в кузнице монастыря. Их сохранилось несколько сотен, причем многие из троицких чесноков ныне украшают коллекции крупнейших музеев России.

Два других типа чесноков – более поздние, один из них очень прост в изготовлении - железная полоска разрезана с двух сторон, а концы заточены и разведены в разные стороны (найдены на территории г. Загорска). Другой тип – сварной, его создание можно отнести к XX веку. Однако история его появления и бытования на данный момент неизвестна и ждет своего исследователя.

Чесноки гарпунного типа, причем довольно крупного размера, и были найдены Александром Бочкиным, о котором впервые была опубликована информация автором экспозиции Татьяной Токаревой в каталоге межмузейного выставочного проекта 2018 г. «Железо и мужество».

Репортаж т/к «Тонус» Отголоски Смутного времени, или откуда берутся экспонаты

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV - начала XX века» Т.Ю. Токарева.