Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Встречаем Рождество и Святки с пряником. Фигурный пряник «на счастье»

07.01.2022

Изобилие украшений, сладостей на рождественско-новогодней елке, ассоциирующихся с «Божьими дарами», не противоречит старинной русской традиции празднования Святок, которые длятся двенадцать дней (по числу месяцев года) с Рождества Христова до Крещения Господня. По народным представлениям, это время считается «переходным» периодом, когда небо соединяется с землей и в гости к людям из «иного мира» незримо приходят их предки. Любого гостя, появлявшегося в доме накануне Рождества или Нового года, было принято щедро одаривать и приглашать за праздничный обильный стол с обрядовыми блинами, киселем, кутьей (особой кашей) и молочным поросенком. Хозяева дома верили, что это обеспечивало им здоровье, плодородие земли и достаток на будущий год.

До настоящего времени на побережье Белого моря, у поморов, и в некоторых других районах Русского Севера на зимние праздники существует обычай лепить или выпекать из ржаного теста обрядовые пряники – козули – в виде забавных фигурок животных. Сто лет назад здесь бытовали пряники в виде двуглавого орла и Вифлеемской звезды, взошедшей над Иерусалимом с рождением Иисуса Христа. Фигурными пряниками одаривали детей и односельчан, сохраняли до следующего года «на счастье», для защиты дома от «злых сил», а с появлением традиции новогодних праздников с нарядной елкой пряники стали использовать для её украшения. 

О традициях празднования двухнедельных Святок нашими предками можно узнать подробнее, посетив экспозицию «Мир русской деревни», по адресу: музейный комплекс «Конный двор», ул. Первой Ударной Армии, д. 2.

Зав. отделом «Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVII-XXI в.» Горожанина С.В.