Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Выставка «Красота по-советски. Мода и стиль 1950-1960-х годов».

25.09.2019

20 сентября 2019 года в стенах Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника открылась выставка «Красота по-советски. Мода и стиль. 1950-1960-е гг.». В создание выставки принимали участие шесть музеев из Углича, Вологды, Рыбинска, Ярославский музей и Сергиево-Посадский музей-заповедник.

Выставка рассказывает о моде и стилевых особенностях 1950-1960-х годов, т.е. периода так называемой «оттепели». Именно в это время в советское общество проникают новые модные тенденции «с Запада». Особенно широко пропагандировалась мода стран народной демократии: ГДР, Польши, Чехословакии и Югославии. В СССР появляются советские дома мод, которые активно сотрудничают с зарубежными партнерами. При этом свободно купить в СССР готовую одежду: хорошую, модную и красивую, было не так просто. Советские модницы часто шили платья «на заказ», обращались к портнихам-надомницам или посещали ателье, уровень которых зависел от материальных возможностей клиентов. Этим изменениям в моде и посвящена выставка «Красота по-советски. Мода и стиль. 1950-1960-е гг.».

Выставка занимает два зала. В первом зале сотрудники Ярославского музея разместились три платья своей землячки, первой женщины-космонавта В.Терешковой, выполненные лучшими модельерами Европы. Во втором зале - представлены платья музеев-партнеров и вещи из частных коллекций.

Сотрудники нашего музея отобрали из коллекции на выставку 42 экспоната. Среди них: платья, пальто, боты, туфли. И, конечно, модные аксессуары: шляпки, перчатки, фильдеперсовые чулки, сумочки. Многие вещи демонстрируются публике впервые. Среди них особое место занимает авторские платья ученого – вирусолога Р.Н. Лукиной 1960-х годов, выполненные в ателье ГУМа (закройщица К.И. Шевченко) и украшенные вышивкой и стеклярусом. Посетители обратили внимание на вечернее строгое синее платье из шифона 1950-х годов, выполненное известной портнихой г. Загорска – Е.И. Рынкевич. Портниха обладала особой технологией пошива: без выкроек и наметок!

«Хрущевский стиль» был представлен нашим музеем мужским комплектом Видного Федора Ивановича, бригадира тракторной бригады, ветерана Великой Отечественной войны. Рубаха и галифе (сшитых по типу «военных») выполнила портниха-надомница Гаданюк в Ставропольском крае.

 Сотрудники краеведческого отдела не только подобрали уникальные экспонаты на выставку, но принимали активное участие в монтаже. Для нас это был первый опыт участие в совместном большом межмузейном проекте и, по отзывам посетителей, этот опыт оказался весьма успешным.

Выставка будет работать до 10 декабря. Если вы интересуетесь модой 1950-1960-х гг., вам обязательно стоит посетить выставку, тем более что она открылась в Ярославле - прекрасном русском городе с богатой историей.

зав. отделом «История и культура  Сергиево-Посадского края ХХ в.»      Е.В.Видная                                                                                                                                                             

Ссылка на сайт Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника: http://yarkremlin.ru/events/krasota-po-sovetski-moda-i-stil-1950-1960-kh-godov/

Репортаж с открытия выставки: https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/36946-krasota-po-sovetski-predstavlena-na-vystavke-v-yaroslavskom-muzee-zapovednike