«Выставка кустарных изделий». 1922 год

Подготовка к выставке «Встреча с прошлым».

Заканчивается подготовка к выставке «Встреча с прошлым. К 100-летнему юбилею Сергиево-Посадского музея», посвященной основателям музея и первым десяти годам его работы. В экспозиции выставки впервые будет демонстрироваться ряд традиционных изделий, представленных на одной из первых музейных выставок - «Выставке кустарных изделий 1922 года». Вопросы сохранения и развития народно-художественных промыслов, являющихся важной частью национального культурного наследия страны, входят в круг интересов Сергиево-Посадского музея-заповедника с первых лет его существования.

История промыслов художественной обработки дерева Сергиево-Посадского края, разнообразие их видов впервые во всей полноте нашли отражение на «Выставке кустарных изделий», открытой 1 мая 1922 года в помещении бывших иконописных мастерских Казначейского корпуса Троице-Сергиевой лавры. В основные задачи выставки входило выявление современного состояния промыслов на период окончания Гражданской войны, определение дальнейших путей развития местных промысловых артелей.

В экспозиции были представлены традиционные игрушки, настольные принадлежности, образцы мебели XIX – начала XX века, декорированные резьбой, выжиганием и росписью. Значительная часть работ создавалась специально для выставки профессиональными художниками и народными мастерами промысловых артелей: «Наука и культура», «Кустарь-художник», «Кус­тарно-промышленную артель игрушечников» и других. Ярким отражением «эпохи великих перемен» стали изделия с революционными лозунгами и призывами, обрамленными стилизованными мотивами орнаментов со старинных печных лаврских изразцов, красочных заставок рукописных книг и крестьянской утвари. После закрытия «Выставки кустарных изделий», экспонаты пополнили основное собрание нашего музея.

Заведующая отделом "Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв." Горожанина С.В.