Выставка «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли»

02.08.2021
Уникальные произведения экспонируются в залах только что реконструированного памятника градостроительства и архитектуры регионального значения «Манеж с домовой Никольской церковью», расположенного на территории Нижегородского кремля. Выставка посвящена духовной составляющей многовековой истории Нижнего Новгорода и Нижегородского края, которая представлена памятниками сакрального искусства XV – начала XX века. Это образы местных святых, чтимые иконы и реликвии, произведения живописи, ювелирного искусства, лицевого шитья, деревянной резьбы, фрагменты стенописей и изразцы, происходящие из нижегородских храмов и монастырей, сокровища древней иконописи.

Произведения средневекового искусства собраны для выставки из различных музейных коллекций: Музей имени Андрея Рублева, Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Государственная Третьяковская галерея, Государственный исторический музей, Нижегородский государственный художественный музей и др.

Сергиево-Посадский музей предоставил на выставку Царские врата, созданные около 1425 года для Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря мастерами артели под руководством выдающихся иконописцев Древней Руси: Андрея Рублева и Даниила.

Торжественное открытие выставки «Небесный Нижний. Святые и святыни Нижегородской земли» состоялось 30 июля. Почетным гостем на открытии выставки была заместитель генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника по научной работе Светлана Викторовна Николаева.

Работа выставки продлится до 8 ноября 2021 года.