Выставка одного экспоната «Уникальная находка – армянский крест-хачкар IX-XIII вв. в Сергиевом Посаде»

«Археологических памятников нет там, где их не ищут»

А.А.Спицын

Музей вновь возвращается к интересному выставочному формату – выставке одного экспоната.

24 марта в экспозиции «Древнейшее прошлое Сергиево-Посадского края»выставлен для показа уникальный экспонат – армянский крест-хачкар IX-XIII веков.

Армяне называют хачкар «частичкой родины», «молитвой в камне» и ставят его там, где живут. Если армянин поставил хачкар, это означает, что на этой земле он укоренился. Удивительно, что этот артефакт найден на давно обжитой территории нашего города. Обстоятельства появления на берегах реки Кончуры этой находки пока остаются загадкой и представляют большой научный интерес.

Почетными гостями на открытии стали: Усанов Евгений Николаевич, искусствовед; Артемова Наталья Александровна, филолог, знаток армянской культуры.

Выставка будет работать до 30 мая (включительно). Адрес: музейный комплекс «Конный двор» (ул. 1-ой Ударной Армии, д.2)

Репортаж об открытии выставки:

ТК «Тонус»