Выставка, посвященная женскому образу, открылась в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

«Кто вы такая? Откуда вы?

Ах, я смешной человек…

Просто вы дверь перепутали,

улицу, город и век»

Булат Окуджава

Эти строчки могут служить эпиграфом к новой выставке «Ваше Величество Женщина. Образ женщины в произведениях искусства XVIII – XXI вв.», которая открылась 17 марта в музейном комплексе «Конный двор».

Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет более 120 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства из своих фондов, живопись и фотографии из собрания Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево», а также экспонаты из частных коллекций.

Главной темой выставки стали женские образы, как объект вдохновения, как идеал, к которому стремились художники. Впервые в одном экспозиционном пространстве «присутствуют» женщины различных эпох и сословий. Все они с любовью и восхищением воплощены в классических произведениях мастеров XVIII – первой половины XX века и в работах современных художников. Среди них – эскиз в натуральную величину мозаики «О тебе радуется, Благодатная…», созданный В.И. Васнецовым для Георгиевского собора в г. Гусь Хрустальный, портрет одного из самых известных русских живописцев XVIII века И.Н. Никитина, произведения мастеров XIX – начала XX века К.А. Коровина, А.А. Киселева, И.И. Бакала, В.Ф. Мэя, известных советских художников А.М. Герасимова, К.В. Жуковича, Н.И. Барченкова, Е. Журухина, И.Т. Сандырева.

XX век, который позволил и женщине проявить себя во всех видах творчества, дал нам замечательные имена женщин-художников: Н.А. Удальцова, Е.А. Малеина, Е.П. Беляева, Т.М. Маврина, М.В. Ломакина, Е. Ястребова. Декоративно-прикладное искусство представлено работами классиков советского искусства, во многом определивших развитие известных предприятий художественного стекла и фарфора в 1960 – 1980-е годы: С.М. Бескинская, Л.П. Азарова, А.Д. Бржезицкая, Г.И. Соркина, Н.Н. Ропова, Н.П. Славина, Э.И. Еропкина, И.С. Олевская, Р.Г. Алешина.

Многие экспонаты выставки «открыты» посетителям впервые.

Почетными гостями на открытии стали: Е.К. Воронина, директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево»; С.В. Волкова, ведущий научный сотрудник, хранитель коллекции Музея-заповедника «Абрамцево»; Н.Б. Бессонов, художник-живописец, зять народного художника России Н.И. Барченкова; Наталья Корнева, художник, член «Союза художников России», участник выставки.

Март – хранитель главного женского праздника. Он несет в себе тепло и освобождение от зимних стуж. И первая выставка наступившей весны «Ваше Величество Женщина. Образ женщины в произведениях искусства XVIII – XXI вв.» официально анонсирует ее начало.

Ждем вас на новой выставке!

Репортажи об открытии выставки

ТК «Культура»