Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Выставка «Цвет. 90 шедевров из музеев Подмосковья».

27.09.2019

Сергиево-Посадский музей-заповедник принял участие в новом проекте музейно-выставочного комплекса Музей "Новый Иерусалим".

 

Этот крупный проект, приуроченный к 90-летию Московской области, объединил знаковые произведения из 11 подмосковных музеев и галерей, созданные самыми известными российскими художниками 18-20 веков. В числе участников проекта федеральные, региональные и муниципальные музеи Московской области.

Наш музей представил на выставку картину И.К.Айвазовского "Прибой", которая была создана художником в последние годы творчества (на ней стоит авторская дата "1895" год).

Айвазовский.jpg

Жанна Алейникова, директор Серпуховского историко-художественного и музея куратор выставки: «Цветовой круг стал отправной точкой в концепции нашей выставки. Мы хотим показать нашим посетителям не просто отдельные работы, но целую живописную историю с многообразием оттенков и смыслов. Возьмем, к примеру, красный цвет — это и небольшая терракотовая точка в пейзаже Айвазовского — фигурка, устремляющая взгляд зрителя в глубину полотна, где и открывается вид на Ялту… Мы обратим внимание посетителей на то, что, возможно, они раньше не замечали».

Выставку будет сопровождать инклюзивная программа. Для незрячих и слабовидящих посетителей подготовлены тактильные рельефы по мотивам ключевых экспонатов и специальные этикетки с нанесением шрифта Брайля. А для инвалидов по слуху будут организованы адаптированные экскурсии с сурдопереводчиком.

Выставка продлится до 29 марта 2020 года.