Выставка «Загорск Марии Ломакиной». К 125-летию со дня рождения художника

21.10.2021

В Главном корпусе музея открылась выставка живописи известного российского художника Марии Владимировны Ломакиной (1896 – 1964), посвященная 125-летию со дня её рождения. Все представленные на выставке этюды и картины были переданы в дар музею в 2016 году дочерью художника, Мариной Алексеевной Ломакиной, которая посвятила всю свою жизнь сохранению памяти о матери. В большинстве своём эти работы были созданы в нашем городе и связаны с ним сюжетно.

Марию Владимировну называют «тихим» художником. И, действительно, придя на выставку, ты ощущаешь покой и умиротворение. Небольшие живописные полотна передают состояния природы и облик «ушедшего» старого города Загорска.

Почетным гостем на открытии выставки стала Анастасия Ивановна Николаева – художник-монументалист, станковист, реставратор, иконописец, правнучка Зинаиды Евгеньевны Серебряковой* и крестная дочери Марии Владимировны – Марины Алексеевны.

На открытии выставки выступила старший научный сотрудник отдела «История и культура Сергиево-Посадского края XIX – XX вв.» Л.В. Гирлина, судьбоносное знакомство которой с дочерью художника Мариной Алексеевной состоялось в 2008 году на первой персональной выставке Марии Владимировны Ломакиной в Третьяковской галерее.

Выставка, работа которой продлится до 20 января 2022 года, будет интересна всем, кто любит наш город.

*Зинаида Евгеньевна Серебрякова (Лансере) (1884 – 1967) – русская художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Внучка Николая Леонтьевича Бенуа, дочь скульптора Евгения Александровича Лансере.

Репортаж ТВР24 об открытии выставки: