Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Японский тесак XIX в.

23.12.2020
   В октябре 2020 года в Тульском государственном музее оружия состоялась VIII Международная научно-практическая конференция «Мир оружия: история, герои, коллекции», в работе которой приняла участие зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-XX вв.» Татьяна Юрьевна Токарева. 
   На конференцию был представлен доклад «Редкий образец японского уставного холодного оружия XIX вв.», подготовленный Татьяной Токаревой в соавторстве с Наталией Курсаниной (МГХПА имени С.Г. Строганова, Москва). 
   В докладе было рассказано о музейном экспонате, японском тесаке образца 1885 года, подаренном музею Евдокией Григорьевной Фоминой в 1982 году. До поступления уникальный предмет бытовал в селе Степановское Чаплыженской волости Бронницкого уезда Московской губернии. Записанный при поступлении как «штык от винтовки Маузер», японский тесак был неизвестен в научных кругах до его публикации на данной конференции. Этот комплектный образец уставного холодного оружия является крайне редким, так как унитарное японское оружие массово переплавлялось. Только в США сохранились единичные экземпляры. Введение в научный оборот этого памятника из нашей коллекции является большой удачей для историков и оружиеведов.