Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

«Японский уставной тесак образца 1885 г. из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника»

25.08.2021

Опубликована статья научного сотрудника  Сергиево-Посадского музея-заповедника

Статья заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-нач. XX вв.» Татьяны Токаревой, написанная в соавторстве с Наталией Курсаниной (Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова) была подготовлена по итогам доклада, представленного специалистам на VIII-ой Международной научно-практической конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции», проходившей 7-9 октября 2020 г. в Тульском государственном музее оружия.

В статье рассматривается, как выяснилось авторами, крайне редкий комплектный образец японского уставного оружия – тесак в ножнах, произведен на Токийском арсенале в 1893 г. В музее он значился как переделанный штык от винтовки Маузера и был неизвестен в научном сообществе до его переатрибуции, представленной в настоящей статье.

Тесак предназначался для пеших подразделений и состоял на вооружении в японской армии; использовался, в том числе, и в русско-японской войне 1904-1905 гг. До поступления в Сергиево-Посадский музей-заповедник бытовал в селе Степановское Чаплыженской волости Бронницкого уезда Московской губернии, где был приобретен экспедицией Сергиево-Посадского (тогда Загорского) музея.

Такие унитарные оружейные памятники в самой Японии после снятия с вооружения были уничтожены или переделаны, а музеи и коллекционеры не успели приобрести оружие данного типа для своих коллекций. То, что подобный предмет оказался в Сергиево-Посадском музее – редкая удача для оружиеведов и историков.

С опубликованной статьёй «Японский уставной тесак образца 1885 г. из собрания Сергиево-Посадского музея-заповедника» можно ознакомиться в сборнике статей конференции «Мир оружия: история, герои, коллекции» (2020 г.) – ФГБУК «Тульский государственный музей оружия». А также в eLIBRARY.RU, в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края XIV-нач. XX вв» Татьяна Юрьевна Токарева.