Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Заключительное занятие Народного университета музея: «Любимый Пушкин»

31.05.2019

30 мая 2019 г., в преддверии юбилея великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина (220 лет со дня рождения), состоялось заключительное занятие в этом учебном году: «Любимый Пушкин» – для слушателей спецкурса «Русское народное и декоративно-прикладное искусства» факультета «Беседы об искусстве» культурно-образовательной программы «Народный университет». Занятие состоялось в Главном корпусе музея на выставках «Мой Пушкин» и ««Юбилеи художников: Евгений Журухин, Евгений Захаров».

     Ведущий научный сотрудник отдела ИЗО Лариса Анатольевна Макусова через произведения живописи, скульптуры, лаковой миниатюры и предметов XVIII в., представленных на выставке, познакомила с жизнью и творчеством А.С. Пушкина, вспоминая великолепные строки великого поэта. Слушатели также с большим интересом познакомились с юбилейной выставкой сергиево-посадских художников Евгения Журухина и Евгения Захарова.

    Занимательную и познавательную игру-викторину с призами по творчеству А.С. Пушкина, бальным традициям времен поэта провела руководитель «Народного университета» старший научный сотрудник Коновалова Галина Михайловна. Во время игры «студенты» цитировали строки из любимых произведений поэта, с удовольствием изучали язык веера и другие бальные традиции прошлой эпохи.

    В заключение Галина Михайловна пожелала «студентам» крепкого здоровья и хорошего отдыха на летних каникулах и выразила надежду на встречу в новом учебном году.