Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

Закончился полевой сезон раскопок Ратьковского раннесредневекового финно-угорского могильника с кремацией V-VII вв.

03.08.2022
Закончился полевой сезон раскопок Ратьковского раннесредневекового финно-угорского могильника с кремацией V-VII вв. Более трех недель усердного труда в исследовании памятника приложили школьники и студенты - учащиеся клуба «Юный археолог» при музее. Было вскрыто 50 кв. м грунта с тщательным просеиванием и фиксацией. Результат – 76 интереснейших находок: бронзовые украшения и их детали; из камня - литейные формы; железные наконечники стрел, иглы, шилья, детали поясного набора; из керамики - пряслица. Несколько находок относятся к эпохе каменного века – ножевидные пластины и отщепы из кремня.

В исследовании памятника также приняли участие наши коллеги – музейщики и археологи. Третий сезон на раскопках трудились сотрудники Александровского художественно-краеведческого  музея – Титова Анна Михайловна и Дмитриева Татьяна Владимировна. Лагерь экспедиции посетили – специалист по раннему железному веку из Коломенского археологического центра Сыроватко Александр Сергеевич и антрополог Гусева Виолетта Павловна, которые поделились опытом, в том числе, в интерпретации находок, костей людей и животных, а также, предоставили для ребят презентацию археологических памятников Южного Подмосковья, которые исследует их экспедиция.

Трудовые будни, конечно же, сочетались с активным спортивным отдыхом, купанием в речке и песнями под гитару у ночного костра. Экспедиция завершилась конференцией, посвященной раскопкам этого года и праздником для ребят – посвящением в землекопы.

С октября 2022 года начнет работу клуб «Юный археолог». Кого влечет романтика полевой жизни, кто любит приключения и кого интересует история родного края - готовьтесь записаться по тел.: 8 (916) 578-67-46.
Руководитель клуба «Юный археолог», зав. отделом «Археологический» Владимир Игоревич Вишневский.