Закрытие выставки-конкурса «Осенний салон. Храмовое искусство».

24.11.2017
24 ноября 2017 года прошло торжественное закрытие выставки-конкурса «Осенний салон. Храмовое искусство». Выставка работала месяц. За это время ее посетило множество людей, многие из которых проголосовали за понравившуюся работу, тем самым определив победителя в специальной номинации «Выбор зрителя». Трудная работа стояла перед экспертной комиссией. Сложно было определить лучшие работы, ведь все они были высочайшего художественного уровня.

Состав экспертной комиссии:

Языкова И.К. искусствовед, заведующая кафедрой христианской культуры Библейско-богословского института св.апостола Андрея, преподаватель Коломенской семинарии;

Гнутова С.В.кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ЦМиАР;

Воронцова Л.М.директор филиала СПГИХМЗ «Ризница ТСЛ»;

Архимандрит Лука (Головков)заведующий иконописной школой Московской духовной академии;

Зеленина Яна Эрнестовна- ведущий научный сотрудник Центрального Музея имени Андрея Рублева;

Харламов Сергей Михайлович - председатель комиссии по храмовому искусству и реставрации произведений изобразительного искусства Союза художников России, народный художник России;

Акимова Татьяна Николаевна – председатель секции храмового искусства отделения Союза художников Московской области.

Победители выставки-конкурса «Осенний салон. Храмовое искусство»:

I премия - Петровцы Светлана Вячеславовна. Икона «Собор швейцарских святых»

II премия – Соломакин Олег Николаевич. Комплект окладов на Евангелие «Воспоминание о Византии»

III премия – Новолоцкая Татьяна Ивановна. Золотое шитье (4 работы)

Специальные номинации:
«За творческую разработку темы» - инокиня Марионилла (Саламатова). Завеса алтарная (катапетасма)- премия от Арт-салона «Галерея Леже»
«Выбор зрителя» - Соломакин Олег Николаевич. Комплект окладов на Евангелие «Воспоминание о Византии»

Благодарим Сергиево-Посадский драматический театр-студию «Театральный ковчег» за творческое участие в церемонии закрытия выставки «Осенний салон. Храмовое искусство».