Заседание Художественно-экспертного совета по народным-художественным промыслам Московской области

30.05.2017
24 мая 2016 г. состоялось юбилейное 50 выездное заседание Художественно-экспертного совета по народным-художественным промыслам Московской области. В Совет, работающий в данном составе с 2004 г., входят ведущие художники промыслов, искусствоведы, музейные работники. Сергиево-Посадский музей-заповедник представляет зав. отделом "Русское народное и декоративно-прикладное искусство XVIII-XXI вв." С.В. Горожанина. Заседание прошло в стенах предприятия ОАО "Павлопосадская платочная мануфактура"- крупнейшем отечественном центре производства традиционных платков и шалей, где, помимо рассмотрения современного ассортимента платков, были также утверждены образцы стеклянных елочных украшений еще одного известного подмосковного промысла - ОАО "Елочка".
В последние годы Сергиево-Посадский музей-заповедник активно сотрудничает с данными промыслами, оказывает им методическую помощь, пополняет свои фонды уникальными, выставочными произведениями.