Заседание Культурно-просветительского Содружества «Музей и церковь»

28.11.2017 12:06:00
28 ноября 2017 года на выставке «Осенний салон. Храмовое искусство» состоялось заседание Культурно-просветительского Содружества «Музей и церковь».

С приветственным словом выступили: Куценко Елена Владимировна – советник министра культуры Московской области, сопредседатель Культурно-просветительского содружества «Музей и церковь»; священник Илия Ничипоров – сопредседатель Культурно-просветительского содружества «Музей и Церковь», председатель комиссии по культуре Московской епархии; Николаева Светлана Викторовна, заместитель генерального директора по научной работе Сергиево-Посадского музея-заповедника, кандидат исторических наук.

На заседании обсуждался вопрос о современном храмовом искусстве, молодых художниках, работающих в данном направлении, приверженности их традициям и привнесении нового, отношении священников к экспериментам и нововведениям.  Поднимался вопрос о сотрудничестве церкви и музеев, продвижение церковного искусства в массы через музейные выставки.

Была затронута интересная тема о воспитании потребителей храмового искусства посредством музейных выставок, показ индивидуальных заказов авторских работ высочайшего уровня, не уступающего по художественному уровню произведениям мастеров прошлых веков.
Было выдвинуто предложение о передвижных выставках храмового искусства, в частности, выставки семейных икон.
Было отмечено, что экспонаты, представленные на выставке, высокого коллекционного уровня, которые могли бы украсить коллекции музея.

С сообщениями выступили:

1. Протоиерей Константин Островский : Спор старого и нового о вечном (о модернизме в церковной архитектуре).
2. Шитова Любовь Александровна, зав. отделом филиала "Ризница Троице-Сергиевой лавры" Сергиево-Посадского музея-заповедника: Принципы создания выставок храмового искусства в музейном пространстве.
3. Ломакина Жанна Викторовна, ст. науч. сотр. филиала "Ризница Троице-Сергиевой лавры": Молодые художники в храмовом искусстве.
4. Суворова Евгения Юрьевна, ст. науч. сотр. филиала "Ризница Троице-Сергиевой лавры": Единство устремлений церковного и музейного сообществ в формировании высокопрофессионального храмового искусства.
5. Игумен Серафим (Голованов), древлехранитель Московской епархии: О восстановлении порушенных святынь в Московской епархии.