Заседание районного методического объединения учителей православной культуры

20.01.2022

Уже стало музейной традицией проводить заседание районного методического объединения учителей православной культуры в стенах Краеведческого корпуса Сергиево-Посадского музея-заповедника. В целях продолжения совместной краеведческой работы музея и учителей православной культуры в наступившем году было принято решение провести заседание 13 января. Основной темой встречи стала юбилейная дата – 80 лет Битвы за Москву. Во время заседания учителя заслушали доклад заведующей отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В. Видной о жертвенном подвиге загорских ополченцев в Битве за Москву, был показан фильм «Если мы не вернемся» (2021 г., режиссёр Наталья Шимборецкая). Художественный фильм  рассказывает о событиях 80-летней давности, связанных с формированием в Москве дивизий народного ополчения. Это фильм о любви, о судьбе юноши, мечтавшего стать музыкантом, и его любимой девушке, которые по велению сердца и долга встали на защиту столицы. Их жизнь оборвалась в неравном бою с немцами. Они погибли, как погибли миллионы солдат, попавших в окружение под Вязьмой. Долгое время о катастрофе Вяземского котла предпочитали не вспоминать, только спустя десятилетия кинематографисты, писатели, исследователи стали уделять этой теме должное внимание.

Завершающим этапом встречи стало знакомство с выставкой «По зову сердца на защиту родной Москвы», рассказывающей о судьбах загорских ополченцев, большинство из которых, попав в окружение под Вязьмой, погибли, пропали без вести, попали в немецкий плен. Целью занятия на выставке было не только рассмотреть военно-патриотические и духовно-нравственные вопросы темы «Загорские ополченцы в Битве за Москву», но и привить школьникам интерес к музею, как главному хранителю памяти о боевом подвиге наших земляков.

Зав. отделом «История и культура Сергиево-Посадского края ХХ в.» Е.В. Видная.